ライオンズマンション広瀬

  • 宮城県仙台市青葉区広瀬町

  • / 北四番丁駅 徒歩15分

  • 1980年築 / 7階建 / 30戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.5
割安

推定相場価格より14.4%割安

販価
840万円
10.3万円/㎡
相場
982万円
12.1万円/㎡
533
832
1,131
1,430
AI査定結果
推定相場価格
982万円
12.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
832万円〜1,131万円
10.2万円/㎡〜13.9万円/㎡
推定賃料
9.6万円
0.12万円/㎡
推定利回り
13.7%
 
最終更新日: 2026年5月17日
ライオンズマンション広瀬
840万円(10.3万円/㎡)/ 5階 / 81.4㎡ / 5DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は14.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(10.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて26.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/12840万円10.3万円5階 81.4㎡ 5DK南東
2026/04/05970万円11.9万円5階 81.4㎡ 5DK南東
2026/01/111,080万円13.3万円5階 81.4㎡ 5DK南東
2025/11/26980万円17.1万円2階 57.2㎡ 1LDK+納戸×
2025/10/04699万円8.6万円5階 81.4㎡ 3LDK以上
2025/09/27790万円9.7万円5階 81.4㎡ 5LDK
2025/09/23790万円9.7万円5階 81.4㎡ 3LDK以上
2025/06/21890万円10.9万円5階 81.4㎡ 5LDK
2024/02/19890万円18.4万円1階 48.4㎡ 1SLDK
2024/02/19890万円18.4万円1階 48.4㎡ 2LDK南東
2023/12/26980万円20.2万円1階 48.4㎡ 1SLDK
2023/08/24980万円20.2万円1階 48.4㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は10.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(10.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12ライオンズマンション広瀬
仙台市青葉区広瀬町
北四番丁駅15分 840万円10.3万円81.45DK5階 / 7階建 南東198030RC
2026/04/26コープ野村桜ケ丘
仙台市青葉区桜ケ丘二丁目
北仙台駅27分 1,000万円11.3万円88.825LDK8階 / 9階建 198378SRC
2024/02/19旭コーポラス広瀬
仙台市青葉区国見三丁目
国見駅14分 600万円8.6万円703LDK4階 / 7階建 198533RC
2025/05/13ライオンズマンション八幡
仙台市青葉区八幡五丁目
国見駅14分 980万円10.9万円89.522LDK1階 / 8階建 南西198543SRC
2026/05/10ドルミ八幡
仙台市青葉区八幡一丁目
国際センター駅14分 750万円11.0万円68.043LDK+S10階 / 11階建 197559SRC
2026/01/11ライオンズプラザ台の原C棟
仙台市青葉区台原二丁目
台原駅6分 600万円8.7万円692LDK2階 / 5階建 南東198521RC
2025/02/04カーサ北仙台
仙台市青葉区昭和町
北仙台駅4分 1,290万円12.9万円100.154LDK11階 / 13階建 西197560SRC
2025/12/14パラッシオ上杉山
仙台市青葉区堤通雨宮町
北仙台駅9分 899万円11.6万円77.543LDK以上4階 / 4階建 197931RC
2024/05/22上杉グランツ
仙台市青葉区上杉六丁目
北四番丁駅11分 950万円9.5万円100.472LDK4階 / 4階建 南西197924RC